Полезные статьи

15. Дверной доводчик. Подбор и монтаж.

При выборе доводчика следует учитывать вес двери, чем он больше, тем мощнее необходим доводчик. Ширина двери имеет меньшее значение но тоже влияет на выбор. Если двери слишком широкие то следует выбрать модель с большим усилием. Если предполагается замена доводчика, то следует учитывать посадочные места предыдущего и нового. Перед тем как выбрать дверной доводчик, нужно определится с какой установкой он будет, какое усилие, ширина полотна какие требования и т.д.

Доводчики бывают:

  • Стандартный дверной доводчик с коленной тягой. 
  • Дверной доводчик со скользящей тягой.
  • Дверной доводчик скрытой установки.
  • Пружинные доводчики
  • и другие. 

15. Дверной доводчик. Подбор и монтаж. • VORTEK      15. Дверной доводчик. Подбор и монтаж. • VORTEK      15. Дверной доводчик. Подбор и монтаж. • VORTEK

Все дверные доводчики устанавливаются по одинаковому принципу, отличаясь лишь в расстояниях установки «тела» и рычага доводчика от петель. Ниже мы приведем для Вас максимально подробный алгоритм установки с иллюстрациями и пошаговыми инструкциями. Как правило доводчики комплектуются аналогичными инструкциями и шаблонами, поэтому на основе этой инструкции Вы сможете установить любую модель наших доводчиков.

15. Дверной доводчик. Подбор и монтаж. • VORTEK

Каждый доводчик комплектуется шаблоном масштаба 1:1 (см. изображение «Стандартная установка»). Руководствуясь шаблоном, выберите необходимое Вам усилие доводчика — EN3, EN4 и EN5. От выбора усилия зависит расстояние от петель до тела доводчика и максимальный угол открытия двери. Для нашей установки мы выбираем усилие EN4.

Прикрепите шаблон к двери, используя скотч. Ранее мы выбрали значение EN4 (среднее расположение петель), поэтому при крепеже шаблона убедитесь, что его расположение соответствует дверным петлям.

15. Дверной доводчик. Подбор и монтаж. • VORTEK

Так масштаб шаблона 1:1, то вручную выверять расстояния не обязательно — воспользуйтесь шаблоном для наметки необходимых отверстий для установки доводчика. Далее просверлите необходимые отверстия для установки доводчика.

15. Дверной доводчик. Подбор и монтаж. • VORTEK

Возьмите рычаг и разъедините его на две части (открутив винт), как показано на изображении выше. Пруток рычага с крепежным»башмаком» и резьбой необходимо установить на дверную раму, другую же часть необходимо прикрепить к «телу» доводчика специальным винтом, идущим в комплекте поставки.

Далее необходимо с помощью идущих в комплекте метизов (шурупы и винты) установить доводчик и часть рычага в подготовленные ранее отверстия.

15. Дверной доводчик. Подбор и монтаж. • VORTEK

Далее Вам необходимо отрегулировать длину прутка с крепежным «башмаков», чтобы он после соединения двух частей рычага был перпендикулярен дверному полотну. Сделать это можно увеличивая или уменьшая рычаг по длине. Не забывайте проверять выбранную Вами длину рычага путем поворота прутка, прикрепленного к «телу» доводчика, к прутку с «башмаком» — когда они будут удобны для соединения винтом, выкрученным нами в пункте 4, и рычаг с «башмаком» после соединения будет перпендикулярен дверному полотну, то значит Вы отрегулировали длину прутка правильно.

15. Дверной доводчик. Подбор и монтаж. • VORTEK

Если вышеперечисленные условия соблюдены, то соедините части рычага.

15. Дверной доводчик. Подбор и монтаж. • VORTEK

Регулировка дверного доводчика.

После установки каждый доводчик должен быть отрегулирован для эффективной работы. Как отрегулировать дверной доводчик Notedo своими руками вы можете узнать из инструкции ниже.

Доводчик, если не указано обратного, имеет две фазы закрытия двери: «доводка» и «закрывание».

15. Дверной доводчик. Подбор и монтаж. • VORTEK

Фаза «закрывания» отвечает за закрытие двери из любого положения до угла в 15°, фаза «доводки» притворяет дверь с 15° до 0°, т.е. возвращает дверь в первоначальное положение.

Механо-гидравлические доводчики имеют два винта регулировок, промаркированных цифрами: 1 это «закрывание», 2 это «доводка» (уточните в инструкции, прилагающейся к каждому доводчику, там всегда содержится информация о нумерации винтов регулировок).

15. Дверной доводчик. Подбор и монтаж. • VORTEK

Скорости регулируются поворотом винта по или против часовой стрелки. Таким образом, если Вам необходимо увеличить скорость в одной из фаз, то выкручивайте винт против часовой стрелки, если замедлить — то по часовой стрелке.

Внимание:

— не допускайте полного выкручивания винтов регулировок во избежание разгерметизации доводчика!

— рекомендуемое время полного закрытия двери от 90° до 0° составляет 5 секунд.

—  согласно правилам эксплуатации дверных доводчиков, проведение сезонной регулировки доводчика двери является обязательным и регулярным мероприятием в рамках технического обслуживани.