Полезные статьи

13. Фурнитура для пластиковых окон. Общие понятия.

Простая (базовая) комплектация поворотного окна.

Комплект фурнитуры поворотного окна, который включает в себя: поворотный запор, поворотные ножницы, средний прижим и петлевую группу. Такая комплектация фурнитуры применяется при ширине створки по фальцу менее 700…800 мм.

 Улучшенная комплектация поворотного окна.

Это такой комплект фурнитуры поворотного окна, который включает, в том числе, поворотно-откидной запор, угловой переключатель (2 шт.), удлинитель (2 шт.), средний прижим и петлевую группу; или поворотно-откидной запор, верхний шпингалет с ограничением поворота ручки 90 гр, нижний шпингалет (ручка средняя/переменная), средний запор (2 шт.), средний прижим и петлевую группу . Такая комплектация фурнитуры применяется при превышении ширины и высоты створки по фальцу 700…800 мм (в зависимости от профиля) с целью обеспечения необходимого прижатия створки к раме для исключения продувания.

Поворотная фурнитура.

Диапазон применения:

Ширина створки 280мм.-1600мм.

Высота створки 380мм.-2400мм.

Макс. вес створки — 130 кг.

13. Фурнитура для пластиковых окон. Общие понятия. • VORTEK

Поворотно-откидная фурнитура.

Диапазон применения:

Ширина створки по фальцу 280мм.-1600мм.

Высота створки по фальцу 380мм.-2400мм.

Макс. вес створки — 130 кг.

13. Фурнитура для пластиковых окон. Общие понятия. • VORTEK

Фурнитура окна (обвязка). Общие понятия.

— это система механических оконных приборов, предназначенных для обеспечения периметрального (по всему периметру ) прижима створки к раме ,а также привода створки в необходимое положение.

Поворотно-откидной запор.

– это деталь фурнитуры, предназначенная для превращения управляющего вращения оконной ручки в поступательное перемещение подвижной части запора и его передачи подвижным частям сопрягаемых деталей фурнитуры (угловому переключателю, среднему запору и т.д.). Устанавливается в фурнитурный паз створки пластикового или деревянного окна. Конструктивно выполнен в виде стальной пластины и состоит из неподвижной и подвижной частей. Подвижная часть поворотно-откидного запора со средним расположением ручки вверху и внизу выполнена в виде “гребенки”, с помощью которой передается перемещение подвижной части сопрягаемым деталям фурнитуры. Подвижная часть запора включает запорную цапфу, взаимодействующую с ответной планкой для обеспечения прижима створки к раме  . Неподвижная часть запора с фиксированным (постоянным) расположением ручки внизу имеет выступ (цапфу ), с помощью которой вес створки передается на поворотно-откидную ответную планку в процессе перевода створки в откидное положение.

Поворотный запор.

— это деталь фурнитуры, предназначенная для превращения управляющего вращения оконной ручки  в поступательное перемещение подвижной части запора, устанавливается на створку до 750 мм. В отличии от поворотно-откидного запора не имеет “гребенки” и не пере-дает поступательное движение подвижной части на сопрягаемые детали фурнитуры. Таким образом, поворотный запор позволяет осуществлять прижим створки к раме только со стороны запора.

Штульповой запор.

— это деталь фурнитуры, предназначенная для превращения управляющего поворота ручки в поступательное перемещение подвижной части за-пора и его передачи подвижным частям сопрягаемых деталей фурнитуры (угловому переключателю, среднему запору и т.д.) штульповой створки пластикового или деревянного окна. Конструктивно выполнен в виде стальной пластины и состоит из неподвижной и подвижной частей. Подвижная часть штульпового запора выполнена в виде “гребенки”, с помощью которой передается перемещение подвижной части сопрягаемым деталям фурнитуры. Неподвижная часть запора включает ответные планки для запорных цапф.

Угловой переключатель.

— это деталь фурнитуры, предназначенная для передачи поступательного перемещения подвижной части фурнитуры под углом 90 град. – для прямоугольных окон, более 90 град до 135 град. – для трапециевидных окон, менее 90 град от 35 град до 45 град – для треугольных окон снизу створки. Устанавливается в фурнитурный паз створки пластикового или деревянного окна. Конструктивно выполнен в виде уголка и состоит из неподвижной и подвижной частей. Подвижная часть представляет собой четыре стальных пластины, с помощью которых перемещение передается под необходимым углом. Подвижная часть углового переключателя включает запорную цапфу, взаимодействующую с ответной планкой для обеспечения прижима створки к раме и зубчатые приемные части для соединения с «гребенками» ножниц и основного запора.

Ножницы.

— это деталь фурнитуры, предназначенная для обеспечения установки и фиксации створки поворотно-откидного окна в положении “Откинуто”, а также передачи перемещения подвижных частей фурнитуры сопрягаемым деталям. Конструктивно выполнены в виде одного элемента (артикула). Состоят из неподвижной и подвижной частей. Подвижная часть ножниц для широких створок включает запорную цапфу, взаимодействующую с ответной планкой для обеспечения прижима створки к раме.

Средний запор.

— это деталь фурнитуры, предназначенная для обеспечения прижима створки к раме. Устанавливается в фурнитурный паз створки пластикового или деревянного окна. Сопрягается с ножницами , поворотно-откидным запором, верхним или нижним шпингалетом, штульповым запором. Конструктивно выполнен в виде стальной пластины и состоит из неподвижной и подвижной частей. Подвижная часть запора включает запорную цапфу, взаимодействующую с ответной планкой для обеспечения прижима створки к раме.

Оконная петля.

— это деталь фурнитуры, предназначенная для навески створки на раму и обеспечения необходимого их взаимного положения. Различают петлю на раме (верхняя и нижняя) и на створке (угловая, нижняя, средняя, фрамужная). Петли обеспечивают установку створок с максимальным весом до 130кг.

Ответные планки.

— это деталь фурнитуры, предназначенная для обеспечения прижима створки к раме (совместно с запорной цапфой подвижной части элементов фурнитуры). Устанавливается на раму и зависит от профиля. Конструктивно выполнены не-регулируемыми. Для обеспечения повышенных противовзломных свойств оконного блока применяют противовзломные ответные планки, препятствующие несанкционированному отжатию створки от рамы в закрытом положении фурнитуры.

Поворотно откидная ответная планка.

— это деталь фурнитуры, обеспечивающая, помимо функции прижима створки к раме, точку опоры створки в процессе ее откидывания. Устанавливается на поворотно-откидных окнах на раму и зависит от профиля. Для обеспечения повышенных противовзломных свойств оконного блока (так называемая базовая безопасность) применяют противовзломные поворотно-откидные ответные планки (откидные опоры с микролифтом).

Декоративная накладка.

— это деталь фурнитуры, предназначенная для придания необходимого цветового оформления фурнитуры. Изготавливаются из пластмассы раз-личного цвета и устанавливаются на петли.

Поворотный и поворотно откидной шпингалет.

— это деталь фурнитуры, предназначена для обеспечения прижима створки в закрытом положении и откидывания створки в поворотно-откидное положение, а также для обеспечения передачи перемещения подвижной части поворотно-откидного запора на средний запор. Соединяется внизу с поворотно-откидным запором со средним (переменным) положением ручки. Также возможно применение с фиксированными поворотно-откидными запорами серии А0089. Конструктивно выполнен в виде стальной пластины и состоит из неподвижной и подвижной частей. Подвижная часть нижнего шпингалета “принимает” перемещение от поворотно-откидного запора с помощью ответной части “гребенки”. Кроме того, подвижная часть включает запорную цапфу, взаимодействующую с поворотно-откидной ответной планкой для обеспечения прижима створки к раме. Неподвижная часть нижнего шпингалета имеет выступ (цапфу), с помощью которой вес створки передается на поворотно-откидную ответную планку в процессе перевода створки в откидное положение. Присоединение поворотно-откидного запора к нижнему шпингалету осуществляется с помощью гребенчатой ответной части последнего.

Щелевое проветривание.

— ограниченное однорежимное проветривание помещения через фиксированный зазор в притворе слегка при откинутой (приоткрытой) створки (площадь открывания не более 0.02 кв. м.). 

Ступенчатое проветривание.

— одно-, трех-, четырех — или пятирежимное ограниченное проветривание помещения через фиксированные зазоры в притворе слегка от-кинутой (приоткрытой) створки.