Полезные статьи

10. Защёлка на балконную дверь. Подбор и установка.

Балконная защёлка создана для удерживания створки балконного проема в прикрытом положении. Важно понимать что плотного примыкания защёлка не обеспечивает, ее роль удержать двери от произвольного распахивания. Для плотного примыкания а также для возможности управления фурнитурой с обеих сторон, существуют балконные гарнитуры ассиметричные.
Защёлки делятся по принципу работы на 2 вида, это механическая балконная защёлка и магнитная балконная защёлка.

  • Преимущество механической защёлки в ее более низкой стоимости а из основных недостатков это выход ее из строя в следствии провисания створки а также громкая работа механизма.
  • Преимущество магнитной защёлки в ее относительно тихой и надежной работе. Данная защелка саморегулируется под положение створки таким образом на ее работе никак не сказывается провисание двери. Основной недостаток это более высокая стоимость.

Подбирая балконную защёлку важно учесть профильную систему. Другими словами перед выбором защёлки нужно замерить смещение оси фурнитурного паза, которое может быть 9 мм. или 13 мм. При неправильном подборе балконная защёлка работать не будет.

10. Защёлка на балконную дверь. Подбор и установка. | faq pomoshh 038
10. Защёлка на балконную дверь. Подбор и установка. | faq pomoshh 037

Как установить балконную защёлку:

  1. В паре с защёлкой, с внешней стороны двери устанавливается балконная ручка, в народе называют ее по разному- ручка курильщика, ручка-тянучка, зацеп, ракушка и т.д.
  2. Ручка прикручивается двумя саморезами в удобном месте, к профилю со стороны улицы, так чтобы не задевало за раму и не повредить саморезами стеклопакет.
  3. Следующим этапом будет установка ответной части защелки, в механической это цилиндр а в магнитной это скоба.
  4. С торца створки пластиковой двери (где фурнитура), на уровне оконной ручки выкручиваем саморез. Обратно уже прикручиваем цилиндр или скобу (в зависимости от защелки). Для механической защелки нужно взять саморез подлинее, с учетом высоты цилиндра, но не более 30-35 мм.
  5. Прикрываем створку (дверь) и в месте соприкосновения ответной части с рамой наносим метку для установки самого тела защелки.
  6. Далее в специальный паз на раме устанавливаем тело защелки, проверяем совпадение защелки относительно ответной планки и если все правильно фиксируем защелку двумя саморезами длиной.