Полезные статьи

11. Ручки дверные. Типы, выбор и установка.

Дверные ручки делятся на:

1. Офисные ручки
По форме бывают скоба, полукруг (дуга) и прямая ручка, устанавливаются в паре замком с роликовой защелкой в местах с большой проходимостью людей, это магазины, офисы, торговые центры и т.д. Офисные ручки особенно если на замену предыдущей, подбираются по межосевому расстоянию- расстояние между центрами креплений (рис. 1), которое чаще всего бывают 250 мм., 300 мм. и 350 мм. Если установка первичная то межосевое не больше чем эстетическая составляющая и влияют только на общий вид двери. У прямой ручки расстояние может меняться.

11. Ручки дверные. Типы, выбор и установка. | faq pomoshh 113
рис.1
11. Ручки дверные. Типы, выбор и установка. | faq pomoshh 041
11. Ручки дверные. Типы, выбор и установка. | faq pomoshh 042

Для монтажа офисной ручки необходимо знать толщину профиля дверного полотна. До определённого времени, ручки производились на толщину профиля до 77 мм. Однако, после начала производств более тёплых профилей, свыше 80 мм, офисные ручки ранних серий к ним уже стали не подходить. Поставщик на упаковке всегда указывает, на какой профиль рассчитана офисная ручка.  Монтаж ручки производится прямым просверливанием двух отверстий. Далее устанавливаются две шпильки с противоположной резьбой, на которые накручиваются гайки с обеих сторон. При помощи монтажного ключа ручки стягиваются друг с другом.

11. Ручки дверные. Типы, выбор и установка. | faq pomoshh 044
11. Ручки дверные. Типы, выбор и установка. | faq pomoshh 043

2. Нажимные гарнитуры (ручка на планке)
Чаще всего устанавливаются в паре замком с фалевой защелкой. Нажимные гарнитуры подбираются по расстоянию между осями центра цилиндра и центра штифта ручки (обозначено «M» рис.2), и должно совпадать с межосевым расстоянием на замке. В нажимном гарнитуре для пластиковых и алюминиевых дверей межосевое может быть 85 мм., или 92 мм. Также при замене нужно замерить расстояние между крепежными винтами, это упростит процесс замены и не является критичным так как отверстия можно подогнать под новый гарнитур (обозначено «Т» рис.2).

11. Ручки дверные. Типы, выбор и установка. | faq pomoshh 111
рис.2
11. Ручки дверные. Типы, выбор и установка. | faq pomoshh 040