Полезные статьи

7. Ответная планка цапфы. Типы и выбор.

Ответная планка пластикового окна, это деталь фурнитуры, которая в сопряжении с цапфой подвижной части элементов фурнитуры, обеспечивает прижим створки к раме. Планка устанавливается на раму и зависит от профиля и типа запирающих элементов самой фурнитуры (цапф). Конструктивно планки выполнена не-регулируемыми, так как этой функцией обладает сама цапфа на подвижной части фурнитуры. Если функция регулировки на запирающих роликах фурнитуры отсутствует, тогда устанавливается регулируемая ответная планка (рис. В). Для штульповых дверей в фурнитурный паз устанавливается штульповая ответная планка (рис. Г).

Планки по типу делятся на стандартные (рис. А) и противовзломные (рис. Б). Противовзломные планки в паре с противовзломной фурнитурой препятствуют отжатию створки от рамы в закрытом положении.

7. Ответная планка цапфы. Типы и выбор. | 1
рис. А
7. Ответная планка цапфы. Типы и выбор. | maco sec
рис. Б
7. Ответная планка цапфы. Типы и выбор. | reguli
рис. В
7. Ответная планка цапфы. Типы и выбор. | 125641974 images 14209198496
рис. Г

Подбор ответной планки цапфы:

  1. Для начала нужно определить тип планки: стандартная (рис. А) или противовзломная (рис. Б). Она должна совпадать с типом цапф подвижной части фурнитуры.
  2. Определяем профильную систему, которая может быть 9мм. или 13 мм.
  3. Относительно пункта 1 и 2 определяем нужную ответную планку:

    — профильная система 9 мм. для профиля KBE, Veka,Proplex, Novotex, Krauss, GoodWin, Exprof, Sturm, Bauline, Hausmeister и др.клоны — подойдет планка VPC 264 .

    — профильная система 13 мм. для профиля KBE, Veka,Proplex, Novotex, Krauss, GoodWin, Exprof, Sturm, Bauline, Hausmeister и др.клоны — подойдет планка VPC 266 .

    — профильная система 13 мм. для профиля Rehau, Brusbox, Monblan, Reachmont, Kaleva и др. клоны — подойдет планка VPC 265 .

    — для дверей со штульпом устанавливается планка VPC 276 . (рис. Г)